Филиал № 9: Летний книжный круиз (квест игра)

Варваровская сельская библиотека совместно с ДК, для детей, посещающих досуговую площадку «Калейдоскоп», провели квест игру «Летний книжный круиз». Темой летнего путешествия стал заповедник «Утриш».
Библиотекарь начала мероприятие с небольшого рассказа о прекрасном зеленом уголке, который находится на территории Анапского района. А так же напомнила о том, что 23 июля ежегодно отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Для заповедника Утриш, берега которого омывают воды Черного моря это событие так же актуально.
   Первым звеном познавательного квеста стал просмотр небольшого документального фильма «Удивительные места Причерноморья. Тайные механизмы природы» из серии «Моя планета». Ведущий Илья Долгов рассказал «зачем светлячки летними ночами устраивают световые шоу», «что позволяет крабу выжить в горных ручьях» и показал, «как из яйца вылупляется гриб-оборотень» …
 Затем, ребята с помощью Заповедной Азбуки, знакомились с природными особенностями многих растений и животных заповедника Утриш, определяли следы животных, решали экологические ситуации, отвечали на вопросы: Почему некоторые растения и животные занесены в Красную книгу? Чем опасен мусор для животных и растений? И многие другие.
    Следующий этап игры – закрепление полученных знаний. Ребятам пришлось немало потрудиться над заданиями, проявить наблюдательность, смекалку, находчивость. Кто-то собирал пазлы с изображениями заповедных растений и животных. А кто-то проявил себя на «поле битвы», которое представляет собой карту заповедника «Утриш». Цель – по определенным тропам необходимо выйти к нужному месту с наименьшими потерями и с огромным запасом знаний.

Главный библиотекарь Варваровской сельской
библиотеки-филиала №9 МБУК «Анапская ЦБС»
Воронина Е.Д.