Филиал № Православная радуга духовных книг

14 марта (1 марта по старому стилю) в России отмечается День православной книги, установленный по инициативе Патриарха Кирилла в 2009 году по случаю выхода в свет первой русской датированной печатной книги «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.  Главная цель праздника – показать  важность православной книги в жизни человека.   Книга живет уже несколько тысячелетий, на не всегда она была такой, какой мы видим ее сейчас. До святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия все книги, излагающие христианские знания, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Русская литература всегда была тесно связана с православием. Литература XIX века справедливо считается одной из высочайших вершин мировой литературы. Но ее главной особенностью, является религиозная направленность. В самых значительных своих творениях она проникнута религиозной мыслью. Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Среди множества книг  как выбрать ту, которая оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит твой внутренний мир? Многие люди обращаются сейчас к православной литературе. Это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости… Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 подготовила слайд-шоу книг православной направленности, который поможет пользователям ближе познакомиться с духовной литературой.

Заведующий Благовещенской сельской библиотекой-филиалом №3 МБУК «Анапская ЦБС» Васина Р.Г.