ГОЛОС УЛИЦЫ ЖИВОЙ

6 июня в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина приход храма Серафима Саровского, Центральная библиотека и другие творческие организации города провели акцию, посвященную русским писателям-классикам, именами которых названы улицы Анапы.

Начиная с конца XIX — начала XX века Анапа формировала образ города высокой культуры, читающего, думающего, созидающего. Об этом свидетельствуют памятники выдающимся  творцам, полководцам, ученым, а также большое количество улиц, названных в честь великих русских поэтов и писателей. Одна из центральных - улица Пушкина (бывшая улица Базарная) - была наречена именем поэта в 1899 году в честь 100-летнего юбилея Александра Сергеевича. Именами писателей названы улицы Горького, Гоголя, Толстого, Крылова, Лермонтова, Тургенева, Чехова, Маяковского, Некрасова и Островского. В рамках акции на этих улицах прошли громкие чтения фрагментов произведений поэтов и писателей.

Улица Чехова одна из самых молодых «писательских» улиц в Анапе. На ней была организована площадка, посвященная творчеству Антона Павловича Чехова. Краткую историческую справку о названии улиц дал Д.С. Селеменев, сотрудник краеведческого сектора Центральной библиотеки, главный библиотекарь юношеской кафедры Е.С. Хромых рассказала об интересных фактах из биографии писателя и провела игру-викторину, посвященную героям произведений А.П. Чехова. Ярким событием стало выступление студии «Высота» (руководитель Л.И. Бычкова) Дома культуры «Молодежный», представившей театральную миниатюру.

Акция по продвижению чтения классиков, проходящая в Анапе второй раз, может стать доброй традицией, так как вызывает живой интерес у прохожих и собирает зрителей на разных площадках города.

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Е.С. Хромых