Игра черных и белых

Именно так называлось интеллектуальное соревнование в честь года со дня открытия шахматного клуба «Две ладьи». В 2022 году в гостагаевской сельской библиотеке был открыт шахматный клуб в рамках проекта «Шахматы в библиотеках». В течение года клуб активно работал - велись еженедельные занятия и различные  турниры.
      Надо отметить, что занятия шахматами очень популярны  не только среди детей, но и взрослых. В клубе регулярно занимаются  более  20 детей и 6 взрослых.
      За этот год  шахматисты достигли отличных результатов. 3 игрока клуба побывали во Всероссийском детском центре «Смена» на Всероссийском шахматном фестивале  имени
А.Е. Карпова, приняли участие в турнире «Инно-Chess» в Военном инновационном технополисе «Эра», где наш шахматист Вавильченко Артем уверенно занял 1 место. Были проведены значимые турниры - на призы главы администрации Гостагаевского сельского округа, турнир «Воин-казак» памяти Вячеслава Кривонос, турнир в честь 160-летия со дня основания станицы Гостагаевской. Пройдено очень много соревнований  в Анапе, а по выходным ребята принимают участие  в онлайн- турнирах.
       В честь года со дня  образования   клуба для детей состоялся шахматный праздник, который торжественно открыли Президент Федерации шахмат муниципального образования город-курорт Анапа — Пазников И.И и тренер клуба Вавильченко С.В. Дети с удовольствием приняли участие в интеллектуальных состязаниях: «Отгадай кроссворд», «Шахматно-математические задачи», «Шахматный лабиринт», «Найди слово». В игре приняло участие 17 человек, все три команды отличились знаниями по теории шахмат и легко справились с заданиями.
       Детям предложили просмотреть мультфильмы  по истории развития  шахмат. В финале соревнований были подведены итоги конкурса рисунков на тему «Шахматы», и всем участникам были вручены блокноты шахматистов.
Подготовлено заведующим
Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5