Их жизни – сюжеты для романов

С 1964 г. по предложению юных интернационалистов Москвы ежегодно 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста борца за мир и свободу. Юные борцы остаются в строю. Они всегда рядом с нами. Они бессмертны…
       Для школьников был проведен час патриотизма «Их жизни – сюжеты для романов», посвящённый детям войны. Среди приглашенных присутствовали: начальник штаба хуторского казачьего общества «Курень «Ореховый» Черный Владимир Викторович, дети из казачьего класса сукковской школы.

Ребята, участники встречи, подготовились к мероприятию со всей серьёзностью и с чувством читали стихи на сцене.
     Присутствующие узнали о трагедии, которая произошла в белорусской деревне Хатынь. Под звон колокола прозвучало стихотворение.
    Вспомнили события 14 декабря 1942 года, когда были расстреляны 37 жителей с. Сукко, среди них – 23 ребёнка.
         Говорили о детях, которые добавляли себе годы и уходили на фронт и сражались наравне со взрослыми. Вспомнили поимённо пионеров – героев Кубани. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
         Библиотекарь представил имеющиеся в фонде библиотеки книги, рассказывающие о жизни и подвиге «Маленьких героев большой войны».
             Это произведения: «Иван», «Зося» В. Богомолова,
«Сын полка», В. Катаева «Четвертая высота» Е. Ильиной, «Повесть о сыне» Е.Кошевой, «Дети блокады» М. Сухачёва. Некоторые книги были взяты для прочтения.

Подготовлено главным библиотекарем
 Варваровской сельской библиотеки-филиала № 9