#Искусствообъединяет# Филиал № 13: Мастер-класс Елены Шурхаленко "Фоторамка в стиле стимпанк"

В рамках культурной акции "Ночь искусств_2021" Стимпанк — это картины фантастического будущего с точки зрения представителя викторианской эпохи. Люди 19-ого века видели перспективы не в электронике, а в механике. Поэтому их воображаемые роботы — это, по сути, большие заводные игрушки.

Средства передвижения будущего — это усовершенствованные дирижабли, аэропланы, паровозы и быстрые автомобили на паровых и электронных двигателях. Стимпанк отражает альтернативное будущее — такое, каким видел его человек из 19-ого века. Основные характеристики стимпанка: научно-фантастический, урбанистический, индустриальный, сочетающий ретро и футуризм.

Источники вдохновения: промышленная революция 19-ого века, картины индустриального города, произведения фантастов того времени. Прежде всего, это книги Жюля Верна с его любовью к разного рода механизмам. Стиль стимпанк в деталях и материалах Материалы: сталь, медь, латунь, бронза, потемневшее дерево, кирпич, кожа. Тональность: сепия, сажа, задымленность, смог. Детали: шестеренки, рычаги, пружины, валики, баллоны и др. Предметы, очертаниями напоминающие дирижабль, машину, паровоз.

Стиль стимпанк в искусстве. Временем действия в произведениях может быть как 19-ый век, так и наши дни. Или даже далекое будущее. Ведь главное — это характерная атмосфера и механизмы.

Джигинская сельская библиотека-филиал N13 МБУК "Анапская ЦБС" @bibl_f_13 #джигинскаябиблиотека #ночьискусств2021 #шурхаленкоелена