#Искусствообъединяет# Филиал № 17: Классика в новом формате

Добрый день, дорогие читатели! Приветствуем вас на нашем ежегодном мероприятии «Ночь искусств-2021». Сегодня не будет ни музыки, ни танцев, ни песен, а будет классика в новом формате. Мы постарались создать для вас атмосферу виртуального домашнего очага, где можно собраться всей семьёй и почитать свои любимые стихи.

Первым на нашей импровизированной сцене прозвучит отрывок стихотворение Эдуарда Асадова «Дорожите счастьем...». Дорожите счастьем, дорожите! Замечайте, радуйтесь, берите.  Радуги, рассветы, звезды глаз - Это все для вас, для вас, для вас. Услыхали трепетное слово -Радуйтесь. Не требуйте второго. Не гоните время. Ни к чему. Радуйтесь вот этому, ему…!. Российскую классическую литературу невозможно представить без басни. У всех на слуху такие имена корифеев - баснописцев как Эзоп, Лафонтен, Крылов, некоторые имена мы слышим редко, а басни у них ничуть не хуже. Отрывок  произведения Александра Измайлова «Два крестьянина и облако». "Смотри-ка, брат Антон! Соседу говорит крестьянин Агафон; А сам весь побледнел и так, как лист, трясется. - Смотри-ка, туча к нам несется!" -"Так что ж?" -" Как что? Да град пойдет. И хлеб у нас побьет. Всё пропадет озимое и яровое. Голодный будет год, а там, гляди, и мор…!». Среди малых литературных форм особое место занимает притча – иносказательный рассказ с нравоучением. В них заключён глубокий философский смысл. Каждый из вас прочитав книгу, сам определит, какой смысл несёт в себе притча под названием «Мальчик...».

2015 год был годом литературы в Российской Федерации, а имя Марины Цветаевой по праву занимает одно из ведущих мест в плеяде поэтов Серебряного века. Отрывок из стихотворения «Байрон», «Я думаю об утре Вашей славы, об утре Ваших дней. Когда очнулись демоном от сна вы, и богом для людей...». Эстафету Серебряного века успешно подхватили поэты - шестидесятники. Одним из зачинателей этого движения был Андрей Вознесенский. В шестидесятые годы Вознесенский был "поэтическим кумиром молодежи"и стал соавтором знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось».

Лирика конечно хорошо, но давайте вернёмся к прозе жизни… Антон Павлович Чехов. Непревзойдённый мастер короткого рассказа на злобу дня. Представьте себе, как более ста лет назад молодой человек пишет объявление в брачную газет «по - Американски». Василий Иванович Лебедев-Кумач - поэт, автор слов многих популярных советских песен: «Широка страна моя родная», «Священная война», «Весёлый ветер», но кроме стихов он писал рассказы и фельетоны, «Инкогнида».

А в заключение нашей виртуально литературной композиции прозвучит отрывок «Баллада о борьбе» Владимира Высоцкого, о значимости книги в жизни каждого человека. «Средь оплывших свечей и вечерних молитв. Средьвоенных трофеев и мирных костров. Жили книжные дети, не знавшие битв. Изнывая от мелких своих катастроф. Детям вечно досаден их возраст и быт. И дрались мы до ссадин, до смертных обид. Но одежды латали нам матери в срок. Мы же книги глотали, пьянея от строк…..». Главной мыслью нашей сегодняшней виртуальной встречи является твёрдое убеждение в том, что классика остаётся актуальной во все времена и совсем неважно в каком формате она воспроизводится. Спасибо вам за верность нашей библиотеке и за внимание.

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова