#Искусствообъединяет# Выставка"Аленький цветочек"

В Пятихаткинской сельской библиотеке  филиал 18 была оформлена выставка рисунков по произведению Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек», нарисованная силами воспитанников группы эстетического развития «Цветные ладошки» под руководством Е.В. Мищенко.
     Название выставки «Аленький цветочек» – символ непременной победы добра над злом, всепобеждающей силы любви, высокой ответственности человека, т.е. всего того, что несет в себе творчество Аксакова, история его жизни и его семьи.
      Каждый участник кружка изобразил по - своему , как он видит произведение, показал своё мастерство и проявил богатую фантазию. Дети не обошли вниманием ни один фрагмент произведения: и как дочери провожают отца;  как он очутился на незнакомом острове; как он находит цветок; показали момент печали отца; момент, когда младшая дочь утешает чудище, проявляет к нему милосердие; и наконец, развязка сказки – превращение чудища в принца, и,  принц делает девушке предложение.
      Вообще, сказка «Аленький цветочек» очень поучительна в нравственном смысле. Ведь девушка полюбила не красавца, а чудище, не надеясь, что чудище станет человеком. Полюбила за душевные качества, а не за внешнюю красоту. Что в нашем современном мире, часто наоборот. В этом смысле выставка приводит к пониманию важности такого шага, как выбор спутника жизни и ответственности за это важное решение.
 Главный библиотекарь сельской  библиотекой - филиалом № 18  МБУК "Анапская ЦБС" Т.В. Сергеева