Исторический портрет «Мать Мария»

И, кажется, что нет никакой силы, способной все эти возникающие истории примирить и свести в одной точке. Однако сила такая есть, и у нее есть конкретное имя. Точнее даже несколько имен: мать Мария (Скобцова). Она же Елизавета Кузьмина-Караваева, она же Лиза Пиленко. Она же святая Константинопольской церкви преподобномученица Мария. Практически современная нам святая. Целая вселенная.
    Сегодня Елизавете Юрьевне Скобцовой (урожденной Пиленко) исполнился бы 131 год.    О биографии матери Марии можно сказать, что она пережила самые адские для России события: обе революции, две мировые войны, гражданскую войну, изгнание и жизнь в эмиграции.

Отдел краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея предлагает исторический портрет «Мать Мария».
Составитель:
Заведующий отделом краеведения Юровской
детской сельской библиотеки-музея, филиала №19
«МБУК «Анапская ЦБС»
Димитрашко И.В.
У каждого из нас в голове живут свои образы. Кто-то при слове «монахиня» представляет толстую добрую тётеньку с улыбкой, кто-то — изможденную сухую суровую старуху. Термин «поэтесса Серебряного века» вызывает в памяти Ахматову, дым «Бродячей собаки», холодный Петербург.