Историческое путешествие «Жизнь на Волге»

Материал подготовлен к 800-летию со времени основания в 1225 году города Юрьевца.
    На берегу Волги стоит один из многих древнерусских городов, хранящий память о своём многовековом прошлом. Русский город, названный в честь князя Юрия, расположенный в 168 км к северо-востоку от Иванова. А прежде – средневековый город-крепость, который в течение пяти веков защищал северо-восточные границы Руси.
    Юрьевец – древнейший город Ивановской области. Его история начинается в 1225 году.
  Считается, что Юрьевец был основан как укрепление для защиты восточных рубежей Северо-Восточной Руси великим князем Владимирским Юрием II на месте явления ему иконы великомученика Георгия Победоносца.
    Юрьевец – старинный торговый центр. Он стоит на пересечении Волжского торгового пути, и Большой столбовой дороги из центра России в Сибирь.
     В наши дни город привлекает туристов красивой природой и богатой архитектурой. Волгу в окрестностях Юрьевца называют «волжским морем». Ширина великой русской реки в этих местах достигает двадцати километров. С юрьевецкой землей связаны имена выдающихся деятелей культуры и искусства нашей страны. Это художники И. Левитан, А. Саврасов, М. Шегаль, режиссеры А. Тарковский и А. Роу, архитекторы братья Веснины и много других талантливых мастеров.

Подготовлено заведующим городской библиотекой-филиалом № 4
 Н.С. Ивановой