Как у печали, так и у радости есть предел…

15 сентября  1789 года в Берлингтоне родился американский писатель Джеймс Фенимор Купер («Последний из могикан», «Зверобой, или Первая тропа войны», «Мерседес из Кастилии, или Путешествие в Катай»), классик приключенческой литературы.
      Отец будущего писателя был богатым квакером и даже сумел на собственные деньги основать целый небольшой городок, названный Куперстауном. Учился Фенимор в местной школе этого городка, но с ним также занимались и профессиональные частные учителя, благодаря чему он сумел поступить в один из самых престижных (сейчас) университетов страны – Йель. Но Фенимор не окончил университета и ушел в море. Ему поручили наблюдать и участвовать в постройке военного корабля на Онтарио, благодаря чему появились именно те замечательные описания, которые имеются в книге «Следопыт или на берегах Онтарио».
       Писать, кстати, начал благодаря жене. Именно она, когда муж в очередной раз бахвалился тем, что сумеет написать лучше, чем автор прочтенного им романа, поймала его на слове, и заставила, можно сказать, писать. Первый роман была написан в 1820, он назывался «Предосторожность» и переносил читателя в Англию, которой в это время симпатизировал автор. Но успех пришел только после появления цикла романов об американском континенте, индейцах и герое, им помогающем. В 1826 у Купера появились деньги, чтобы отправиться в Европу. После путешествия им были написаны такие романы, как «Браво, или Венеция», «Лоцман, или морская история», «Красный корсар». Вернувшись в Америку, он пишет путевые заметки, аллегории и романы о современной ему американской жизни.
         В его браке с Сюзан Деланси родилось 7 детей, одна из дочерей, к слову, была его литературным секретарем и сама писала.
         Знакомы с творчеством Купера?

Источник: https://dzen.ru

Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания
Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой