Казачья присяга

Присяга – это очень знаменательное моральное событие в жизни каждого казака, так как она налагает на него добровольно принимаемые обязанности служения своему Отечеству, исполнения гражданского долга, это слово чести, данное казаком на верность Православной Вере своей, Отечеству и казачеству. Слово казака нерушимо, поэтому принятие присяги — это очень важное и торжественное событие. Нет, это не пустой отзвук, исчезающий при малейшем намёке на ответственность, это, в первую очередь - обещание (клятва), обещание перед Богом, ведь присягнуть на службу перед лицом Господа, перед казаками и атаманом и перед собой — стоит поистине дорогого. Именно поэтому раньше свою обещание (клятву) и папаху казак мог потерять только вместе со своей головой.
     «Вступая в ряды  Казачьего Войска, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен, верно, и нелицемерно служить государству Российскому и Казачеству. Не щадя живота своего, до последней капли крови, и всё к укреплению и процветанию Отечества нашего, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять. Государство Российское от его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путём, в баталиях, партиях, осадах, штурмах и в прочих воинских случаях храбро защищать. Во всём стараться содействовать, что к верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может…»
     Поверстанный в казаки, целовал клинок шашки, обнаженной Атаманом. Атаман объявлял о том, что с этой минуты он является казаком и обладает всеми правами и обязанностями казака, что эти обязанности и права вместе с почетным и достойным званием казака передаются по наследству. Казаки, присягая по всем канонам и устоям с древности сложившейся казачьей присяги, целуют Животворящий крест, Святое Евангелие, казачье знамя, прикладываются к иконе, проходят под благословение священнослужителя, возлагая на себя нерушимую клятву-верой и правдой служить своей Родине. Есть поверье у казаков - если казак нарушил своё слово, то через 3-4 поколения его казачий род прервется.         А казачьему роду, как известно, нема переводу!

Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской –
Библиотеки- филиала № 18 Т.В.Сергеева