Кипарисовое озеро

Виртуальное библио-такси/ рубрика «Любимые места родного города» «Кипарисовое озеро»

Земля — прекрасное место, за которое стоит бороться.
Эрнест Хемингуэй

С древних времен известно о лечебных свойствах кипарисовых деревьев. Они положительно влияли на людей, испытывающих проблемы с дыханием. Кипарисовое озеро в Сукко – уникальная ароматерапевтическая здравница на свежем воздухе.
Главная достопримечательность озера – 32 уникальных кипариса. В 1934-1935 годах специалисты решились на дерзкий эксперимент и высадили редкие болотные кипарисы родом с другого континента. Деревья были высажены на суше, но со временем рельеф местности начал колоссально меняться, и в результате кипарисы стоят в воде. Но в засушливые времена озеро пересыхает, и на поверхности суши оказывается раскидистая корневая система.
В любой сезон Кипарисовое озеро в Сукко прекрасно и продолжает радовать жителей и гостей города-курорта Анапа.

Подготовлено библиотекарем Анапской сельской библиотеки-филиала №6
А.В. Торбиной