Книги-юбиляры: «Государь» Никколо Макиавелли

Никколо Макиавелли (1469−1527 гг.)  родился 3 мая 1469 года во Флоренции, Италия, его детство было спокойным, он получил гуманистическое образование, обычное для молодых людей из среднего класса эпохи Возрождения. Он два года изучал математику бизнеса, а затем в течение следующих семи лет работал в Риме на флорентийского банкира. После возвращения во Флоренцию в 1494 году он стал свидетелем изгнания семьи Медичи, олигархических деспотов, правивших Флоренцией в течение десятилетий, и прихода к власти Джироламо Савонарола, доминиканского религиозного фанатика, который вскоре после этого захватил власть в регионе.
     Италия того времени стала ареной интенсивного политического конфликта. За контроль над Италией боролись города-государства Флоренция, Милан, Венеция и Неаполь, а также папство, Франция, Испания и Священная Римская империя. Каждая из этих держав пыталась придерживаться стратегии обыгрывания других держав друг с другом, то и дело прибегали к шантажу и насилию.
     Свой трактат «Государь» был написан Никколо Макиавелли и опубликован в 1532 году. Посвящение Макиавелли с заголовком «Никколо Макиавелли Великолепному Лоренцо Медичи» – это письмо Лоренцо Медичи, который был племянником Джованни Медичи (Льва X) и стал герцогом Урбино в 1516 году. Макиавелли предлагает свою книгу со свойственной ему скромностью, описывает её как краткое изложение своего «понимания деяний великих людей».
      Макиавелли объясняет, почему он, простой гражданин, должен знать об искусстве управления больше, чем правители. Для своего оправдания он использует метафору: «Человек, стоящий на горе, лучше всего видит пейзаж внизу, а человек, стоящий внизу, лучше всего видит гору». Точно так же, пишет Макиавелли, “чтобы полностью постичь природу людей, нужно быть князем, а, чтобы полностью постичь природу князей, нужно быть обычным гражданином”. В этом утверждении скрыта идея о том, что отстранённый взгляд наблюдателя является более надёжным ориентиром, чем практический опыт, и лучшим средством для совершенствования искусства управления.
       Макиавелли написал «Государя» как практическое руководство по управлению. Его проза проста, а логика прямолинейна. Эти черты подчёркивают желание Макиавелли дать практический, легко понятный совет.  Макиавелли даёт практические советы по целому ряду вопросов, включая преимущества и недостатки, сопутствующие различным путям к власти, как приобретать и удерживать новые государства, как справляться с внутренними мятежами, как заключать союзы и как поддерживать сильную армию. В содержании книги подразумеваются взгляды Макиавелли на свободу воли, человеческую природу и этику.
     Заключительные разделы «Государя» связывают книгу с конкретным историческим контекстом: Раздробленность Италии. Макиавелли излагает свой рассказ и объяснение неудач прошлых итальянских правителей и завершает его страстной мольбой к будущим правителям нации.
      Наиболее революционным аспектом «Государя» является его разделение политики и этики. Классическая политическая теория традиционно связывала политический закон с высшим, моральным законом. В отличие от этого, Макиавелли утверждает, что политические действия всегда должны рассматриваться в свете их практических последствий, а не каких-то возвышенных идеалов.
      Откровения Макиавелли о способах сохранения и упрочения власти шокируют правителей Флоренции в эпоху Возрождения, и услуги политика-философа будут игнорировать до самой его смерти. Спустя четыре столетия его сочинение «Государь» попадёт к ссыльному революционеру Иосифу Джугашвили, и он после победы пролетарской революции, став генеральным секретарём правящей партии, начнёт своё стремительное восхождение по карьерной лестнице, используя советы флорентийца. Сам Сталин тщательно скрывал от товарищей по партии, что это была его любимая книга, и в ней он находил нужные для укрепления личной власти советы. В «Государе» Никколо Макиавелли представил тип абсолютного монарха, сохраняющего и укрепляющего свою власть при помощи разных средств. Иосиф Виссарионович следовал постулатам «Государя», стараясь прослыть милосердным, укрепляя учреждения, обеспечивающие его безопасность, награждая «полезные изобретения», содействуя величию    страны, иногда «проявляя черты великодушия и гуманности».
      С момента первой публикации идеи Макиавелли были чрезмерно упрощены и очернены. Через века прилагательное «макиавеллистский» используется для обозначения «манипулятивный», «обманчивый» или «безжалостный». Но «Рассуждения» Макиавелли, произведение значительно более длинное и развитое, чем «Государь», раскрывает республиканские темы патриотизма, гражданской добродетели и открытого участия в политической жизни.
         Книгу "Государь" Никколо Макиавелли можно найти в анапских библиотеках.
Источник: shkolazhizni.ru, gallerix.ru, ru.wikipedia.org
 Подготовлено главным