История знаменитой фотографии «Комбат»

История появления этой фотографии  необычная и даже интригующая. Впервые этот снимок под названием «Комбат» был опубликован в июле 1942 года  во всех газетах СССР и  в ряде зарубежных изданий.
         Враг рвался к Ворошиловграду с целью быстрого выхода  в Южные районы Донбасса, в тыл войскам Южного фронта. Бои шли ожесточенные, оборону  держал 220-ый стрелковый полк. В этом полку  находился фронтовой корреспондент Макс Альперт.
     В ходе боя командира батальона тяжело ранило  и командование взял на себя   политрук. Он и поднял бойцов в атаку. Этот момент и запечатлел Макс Альперт.  Однако, в ходе боя,он не успел записать фамилию офицера, поднявшего бойцов в атаку. Корреспонденту  по цепи  передали, что политрук погиб в этом бою.  Только в послевоенное время удалось установить его фамилию.
        Ерёменко Алексей Гордеевич-уроженец села Тырсянка  Запорожской области. До войны  работал председателем колхоза. Ему как руководителю была определена бронь. Но как истинный патриот своей Родины  Алексей Ерёменко  добровольно вступил в ряды Красной Армии и ушёл на фронт.
         На  месте  подвига политрука, у шоссе села  Хорошее был воздвигнут памятник. Скульптура  напоминала известную фотографию. На гранитном постаменте  были начертаны слова: « В честь героического подвига  политработников Советской Армии  в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Подвиг А.Г.Ерёменко»
.