Кошмар неподготовленного читателя: самоучка и гений - Уильям Фолкнер

Уильям Катберт  Фолкнер — писатель достоевского типа. Из тех, кого все знают, гениальность их признают, но массовый читатель старательно обходит. Частью из душевной лени, такое чтение — серьезная работа, частью от страха. Но именно Фолкнер, как никто другой, раскрывает читателю американскую душу, не менее сложную, чем русская.

25 сентября мир отмечает век с четвертью со дня его рождения. С одной стороны, дата не круглая, с другой — в этом «5 раз по 25» есть что-то знаковое. А что помним о Фолкнере мы, кроме того, что он был гениальным американским писателем, нобелиантом с особым пристрастием к громадным, в целый абзац, предложениям?

Признанный классик мировой литературы росту был небольшого, всего 166 см, из-за чего получил отказ в приеме добровольцем на фронт Первой Мировой. Самоучка, не получил высшего образования. Начинал как поэт, без особого, впрочем, успеха, смену поприща определила встреча с Шервудом Андерсоном, которого прославил цикл рассказов «Уайнсбург, Огайо». Именно он посоветовал Фолкнеру обратиться к прозе и писать о том, что лучше всего знает — об американском Юге. Совет, которому Уильям последовал, и сегодня с нами девятнадцать романов, в большинстве составляющих Йокнапатофскую сагу, что охватывает историю американского Юга от прихода белых поселенцев до середины двадцатого века.

Они разные, герои романов Фолкнера, но есть в них и что-то общее. В каждом живет Хитклифф американской готики, с той разницей что одержим не любовью и местью, но стремлением оставить по себе нечто значительное. Желанием мальчишки из белой голытьбы нагнуть под себя этот мир с лакеями в расшитых золотом ливреях. Отцов-основателей Йокнапатофской саги объединяет невероятная харизма, жесткость до жестокости, способность обходиться малым самим и принуждать к этому других. Врожденный навык менеджмента: преследуя колоссальную цель, разбивать действие на сотни и тысячи микрозадач.

Источник: https://www.livelib.ru

Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания

Центральной библиотеки г.Анапа Ю.В. Ковалевой