Край хлебов и песен – наш Краснодарский край

13 сентября 2022 года Пятихаткинская сельская библиотека совместно с ДК посёлка Пятихатки провели концертную программу к 85-летию основания Краснодарского края. В качестве зрителей, наряду с местными жителями были приглашены учащиеся кадетской школы им. Героя Советского Союза Н.В. Старшинова. Перед зрителями были прочитаны стихи о Кубанской земле. С песнями выступили артисты МБУК «Приморской ЦКС». С интересом были восприняты выступления артистов. Несомненно, много нового и интересного подчерпнули для себя ребята, когда им было предложено вспомнить и угадать значение слов кубанского языка – балакачки.

Земля кубанская — древняя земля. Неоглядные просторы: поля, леса, горы, моря, реки, озера, лиманы. Много десятилетий прошло, прежде чем Кубань стала «жемчужиной», житницей России.
    Образование Краснодарского края (практически в его нынешнем виде, за исключением Адыгеи) пришлось на один из самых тяжелых периодов российской истории - 1937 год. И во время голода предвоенных лет, и в Великую Отечественную войну, и в годы послевоенной разрухи Кубань была кормилицей всего Советского Союза. Пока солдаты добывали победу на фронте, аграрии трудились над урожаем. В сороковые на полях работало свыше 18 тысяч тракторов и 5 тысяч комбайнов. За рулём машин нередко сидели девушки, их обучали ударными темпами - почти все трудоспособные мужчины ушли на фронт. В первый же месяц войны добровольцами в армию вызвались 17 тысяч жителей Краснодарского края. К июлю 1942 года, когда фашисты пришли на Кубань, каждый пятый кубанец уже воевал. За четыре года на фронтах Великой Отечественной погибло почти полмиллиона жителей края, 356 стали Героями Советского Союза. В речевом обиходе советских граждан прочно закрепилось выражение «Кубань - житница страны».
     Малая родина... Да не такая уж она и малая. Такого разнообразия не встретишь, пожалуй, больше нигде. Степи и леса, поля и горы, реки и моря, крупные города и маленькие хуторки – всё это Кубань, место, где мы живём, занимаемся спортом, помним о прошлом, строим настоящее, мечтаем о будущем.

Подготовлено главным библиотекарем Пятихаткинской сельской
библиотеки- филиала № 18 Т.В. Сергеевой