Красота Чёрного моря

экоурок  ко Дню Черного моря 31 октября

Структура этого водоема неповторима, что обусловлено его географическим положением и геологическими особенностями. Акватория Черного моря относится к бассейну Атлантического океана, а также соединяется с другими морями. Прежде всего это Азовское и Мраморные моря, которые соединяются проливами с его акваторией. Также оно соединено со Средиземным и Эгейским морями, с которыми у него есть водный обмен. Вода в море не является однородной. На разных глубинах она имеет разную соленость, плотность и насыщение химическими элементами. На дне моря даже протекает своя пресная вода, которая привносит в него воды Средиземноморья. Благодаря горам и плотному составу воды климат этого места мягкий и нежный, что делает его удобным для отдыха. Человеческая деятельность на берегах водоема, особенности структуры воды и множество рек, впадающих в акваторию, приносят множество экологических проблем Черному морю. Вместе они могут привести к серьезному кризису и стать совокупной причиной гибели множества живых организмов и даже исчезновения целых видов. Несмотря на то, главная защита всё-таки должна исходить от государственных органов, но всё-таки защита Черного моря доступна и каждому человеку лично. Своими небольшими действиями любой вносит свой вклад в экологическую обстановку, даже не осознавая этого. Повседневные действия каждого улучшают или ухудшают ситуацию.
       Краткий список доступных действий для каждого:
- не мусорить на пляже и на набережных;
- не бросать мусор в воду с бортов теплоходов;
- не выливать краски, масла и другие отходы в канализацию;
- минимизировать использование пластиковых, одноразовых предметов;
- отказаться от полиэтиленовых пакетов;
- отказаться от моющих средств с фосфатами;
- не покупать на рынке рыбу сомнительно происхождения, которая может быть результатом браконьерского вылова;
- отказаться от водных прогулок на судах.
       Только совместные усилия на различных уровнях помогут изменить в лучшую сторону ситуацию в Черном море. Это позволит сохранить уникальное место и наслаждаться отдыхом здесь в будущем.

Подготовлено главным библиотекарем Пятихаткинской сельской библиотеки- филиала № 18
МБУК «Анапская ЦБС» Т.В. Сергеевой