Кубань - наш дом родной !

На Кубани праздник! Сегодня Краснодарскому краю исполнилось 85 лет! Эта тема прозвучала на встрече с интересными людьми восьмиклассников МБОУ СОШ № 4 имени Героя РФ В. М. Евскина. Сотрудники Центральной библиотеки Валивач О.Н. и Полухина А.А. рассказали школьникам об истории образования нашего уникального и неповторимого края, о его главных символах, о народах населяющих его территорию, о традициях и обычаях бережно хранимых и соблюдаемых по сей день, о красоте и многообразии живописных уголков природы, о богатстве души и радушии живущих в Краснодарском крае людей.

На встречу с ребятами пришел почетный граждан города-курорта Анапы Анатолий Максимович Гапонов. Вся его жизнь – образец доблестного служения Отчизне. Он защищал государственную границу и доставлял в «горячие точки» гуманитарную помощь, возглавлял Совет  ветеранов. Кому как не ему, рассказать молодому поколению анапчан о людях-созидателях края, кому как не ему, передать эстафету памяти.

Еще одного гостя встретили школьники аплодисментами  - Коробкова Андрея Михайловича - председателя поискового отряда «Черномор» при местном отделении ДОСААФ России города-курорта Анапа. Андрей Коробков хорошо известен в городе и является для ребят ярким примером настоящего воина, имеет награды муниципального и краевого уровня за вклад в увековечение памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения Кубани. Его рассказ был об исторической памяти, любви к Отечеству.

Подрастающему поколению было  предложено задавать любые интересующие вопросы гостям. Говорили на встрече о многом: о событиях сегодняшего дня, о причинах, приведших к проведению специальной военной операции ВС РФ, о том, как не допустить подобное.

Заведующий сектором краеведения Центральной библиотеки Бондаренко И.Ю. подготовила и провела библиографический обзор литературы у книжной выставки «Твои люди – Кубань».

Рефреном встречи прозвучала мысль — в сегодняшней непростой обстановке, именно поколению 2000, предстоит сохранить и преумножить достижения предыдущих поколений.

С юбилеем, родной край!

Мероприятие подготовлено совместно сотрудниками Центральной библиотеки и специалистами ЦПВМ «Ратмир».

Подготовлено заведующим сектором краеведения отдела

обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа
И.Ю. Бондаренко,