Кубанские, казацкие сказки Татьяны Кулик

В современной библиотеке громкие чтения являются актуальной формой работы с детьми. Это форма устной пропаганды литературы, которая заключается в чтении  вслух  текста произведения  с последующими комментариями чтеца и обсуждением прочитанного. Цель громкого чтения - научить активно слушать, чтобы расслышать и понять прочитанное. По словам Л.С. Выготского, главная задача громкого чтения - «раскрыть перед ребенком мир словесного искусства». Это значит познакомить ребенка со словом, вызвать интерес, любовь и тягу к книге.
     В Гостагаевской детской сельской библиотеке-филиале №5 эта форма работы  применяется чаще всего при знакомстве с творчеством детских поэтов и писателей. В последний день февраля учащиеся 2 «а» класса школы №31 познакомились с творчеством Татьяны Кулик и ее книгой «Казацкие сказки». Сказки написанные кубанской писательницей, это еще один шаг на пути познания нашего исторического прошлого. Автор с уважением, в сказочной форме  повествует о далеких предках. Сказки - веселы, занимательны, непринужденны, в них происходят невероятные приключения героев. Дети с удовольствием прослушали сказки: «Почему хутор Пятибратки называется» и «За кем счастье ходит».  В конце урока прошло обсуждение прочитанного и дети сделали вывод: «когда семья в куче - не страшна и туча», ведь в сказках говорилось о дружбе, сплоченности, крепости и единстве семьи.
    Веселым игровым моментом стал «Аукцион сказок», в котором  школьники приняли активное участие, вспомнили сказки, отгадали загадки.
        Работа по популяризации чтения краеведческой литературы проводится в рамках программы библиотеки «Кубань. Родина. Я»,  и Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».
Подготовлено заведующим
Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5