#Культурнаясуббота# Филиал № 25:Мастер-класс "Кубанская красавица"(изготовление куклы из бумажных салфеток)

Бумажные салфетки – нетрадиционный подручный материал для творчества. Салфетка мягкая, с ней приятно работать, она рыхлая, мягкая, податливая, легко рвется, сминается, скатывается в шарики, скручивается в толстые и тонкие жгуты. Что и является одним из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой.

Разнообразная цветовая гамма способствует созданию удивительных поделок. Аппликация из салфеточных шариков доступна и весьма полезна. Суть этого способа в том, что разноцветные бумажные салфетки скатывают в шарики, которые затем приклеивают к основе. Салфетки сегодня многими мастерами рукоделия широко используются как материал для творчества. Из них изготавливают самые разнообразные изделия: цветы, картины, топиарии. На данный момент большой популярностью пользуется техника декупажа - декорирование изделий специальными салфетками. И уже начиная с самого раннего возраста малышей в детском саду учат мастерить поделки из этого материала.

Список использованной литературы:

1. Львов С. Книга о книге. – М.: Просвещение, 1980, с 15, с. 96 2. Орлова Н. Д. Я познаю мир. - М.: Издательство АСТ, 2000. С. 97 3. Ильин М., Сегал Е. Откуда приходят вещи – М.: Мысль, 1975. – 185с. 4. «Сервировка и этикет», Минск, из-во ТОО «Харвест», 1996, с.5-18. 5. Бумага [Электронный ресурс] // История изобретений : http://www.ktopridumal.ru. 6. Проснякова Т. Бумага своими руками. [Электронный ресурс] // Интернет-сайт «Декоративно - прикладное творчество» (www.stranamasterov.ru)         Подготовлено: МБУК «Анапская ЦБС» Чеконская сельская библиотека-филиал№25