"Ларец сказок" русская народная сказка "Плутишка кот"

В этой сказке  речь идёт о том, как жили в одном дворе Козёл, Баран и Кот Вася. Жили они в основном дружно. Вот только Коту иногда попадало за его проделки. Однажды, когда коту попало за то, что он слизал сметану, он сказал, что баба пообещала зарезать козла с бараном, чтобы накормить зятя.

Судили они рядили, да и сбежать решили. Долго бежали, пристали и заночевали в стогу сена вместе с прибившемся к их компании, медведем. Ночью на них набрели волки, но кот с помощь смекалки и хитрости их напугал, а медведь разогнал.

Тогда козёл с бараном подхватил на спину кота и вернулись домой. Старик со старушкой обрадовались, но кота, за плутни, всё-же выдрали.

Список использованной литературы:

1.    Плутишка кот [Текст]: [русские народные сказки в пересказе К. Ушинского, О. Капицы : детям до трех лет : 0+] / худож. Ю. А. Васнецов. - Санкт-Петербург: Азбука, 2014. - 22, [1] с.: цв. ил.; 19 см. - (Ладушки). ISBN 978-5-389-04699-3

Подготовлено Ведущим библиотекарем Чеконской сельской

библиотеки-филиала №25 Е.С. Шевченко-Корнацкой