Ларец сказок: сказка Льва Толстого «Царь и рубашка»

Жил был один царь, который вдруг сильно заболел. Пригласили к царю самых сведущих лекарей, профессоров, но никто не мог облегчить его страдания. И тогда самый мудрый лекарь вдруг сказал, что знает лекарство. Вылечить царя могла простая рубашка, но снятая с абсолютно счастливого человека.
И побежали слуги царские во все уголки его обширного царства, и стали повсюду искать счастливого человека, и нигде не находили его. Каждый был чем-то недоволен и не был абсолютно счастлив. У кого-то были деньги, да не было здоровья. У другого было здоровье, но не было денег. А если были и здоровье, и деньги, то либо жена была нехороша, либо дети росли мажорами.
И вот однажды, царский сын шел мимо одного бедного домика и вдруг услышал, как чей-то голос говорил, что он самый счастливый человек в мире, что вот он поел и теперь ляжет спать, и что больше ему ничего не надо.
    Обрадовался царский сын, что нашел абсолютно счастливого человека и приказал слугам взять у этого человека рубашку. Но счастливый человек оказался так беден, что у него не было даже рубашки.

Список использованной литературы:
  1. Толстой, Лев Николаевич (1828-1910).   Царь и рубашка / Лев Толстой; Рис. Н. Устинов. - М.: ОНИКС 21 век: Центр общечеловеч. ценностей, 2004 (Твер. полигр. комб. дет. лит.). - 63, [1] с.: цв. ил.; 22 см. - (Серия "Библиотечка детской классики": Для дошк. возраста.
Подготовлено ведущим библиотекарем
Чеконской сельской библиотеки-филиала№ 25