ЦБ/ОО: «Лихоносовский диктант» впервые прошел в Анапе!

29 апреля, накануне дня рождения Виктора Ивановича Лихоносова – писателя и публициста, почётного гражданина города Краснодара, Героя Труда Кубани, состоялась литературная контрольная «Лихоносовский диктант». Диктант организован в онлайн-режиме Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы при поддержке Министерства культуры Краснодарского края. Основными площадками для написания Диктанта стали библиотеки региона, в том числе две площадки были организованны в Анапе: в Центральной библиотеке и Детско-юношеской библиотеке-филиале №1 имени В. И. Лихоносова.

Для Диктанта был выбран отрывок из литературного наследия писателя, который прочла диктор Екатерина Славянская, ведущая программы «Факты. Культура» на телеканале «Кубань 24».

Приглашенная молодежь, а это учащиеся старших классов МАОУ СОШ № 6 им. Д. Калинина, студенты Анапского сельскохозяйственного техникума и Анапского колледжа сферы услуг смогли проверить свое знание русского языка и познакомиться с малоизвестным текстом мэтра кубанской литературы. Радует то, что молодое поколение заинтересовано в том, чтобы знать литературный язык и уметь писать без ошибок.

Все участники «Лихоносовского диктанта» отмечены сертификатами.

Главный библиотекарь Отдела обслуживания

Центральной библиотеки   О.Н. Валивач