Литературно-музыкальная гостиная «Оркестры России – от марша до вальса»

Сегодня в Гостагаевской сельской библиотеке прошла традиционная встреча с педагогами и учащимися Детской школы искусств № 3 города-курорта Анапа. Тема нашей гостиной выбрана не случайно. В этом году в школе открыли класс духовых инструментов. И сегодня ребята в рамках нашей темы, показали свое мастерство.
В России военная музыка занимает особое место. Военные марши, звучащие во время сражений, стали символами доблести российского войска. Даже Наполеон Бонапарт признал, что у него есть два российских врага – морозы и русская военная музыка. Эти слова лишний раз доказывают, что военная музыка России – это уникальное явление. В настоящий момент военные оркестры, являясь носителями музыкальной культуры, сохраняют и приумножают славные традиции отечественной военной музыки.
В заключении нашей встречи мы рассказали историю одного военного русского марша, который известен во всем мире – «Марш Славянки», автор Василий Иванович Агапкин.  Этот марш на долгие годы стал перронно- вокзальным мотивом, музыкой, под которую русские женщины провожали и провожают своих мужчин службу Отечеству. Это произведение исполнил наш друг и читатель Осмолик Сергей Петрович –   прошлом дирижер военного оркестра города Советская Гавань. Также он исполнил произведения собственного сочинения.

Подготовлено заведующим Гостагаевской сельской библиотекой-филиалом № 12
МБУК «Анапская ЦБС» О.А. Морозовой