Литературный сундучок

В Гостагаевской сельской библиотеке-филиале № 12 МБУК «Анапская ЦБС», уже традиционно провели мероприятие во Всероссийском обществе инвалидов труда и детства, так называемые «посиделки на завалинке». И сегодня мы открыли наш литературный сундучок, тема которого «Мир дому твоему: традиции и обычаи». Наших гостей мы познакомили с историй праздника Дня народного единства, который был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
      День народного единства - это хороший повод вспомнить традиции и обряды России, которые гармонично соединяют в себе прошлое и настоящее.  Культуру и народный быт простого русского человека с широкой душой и непростой судьбой. А какой праздник обходится без песни и задорных частушек? Вот и наши участники с удовольствием почитали пословицы и скороговорки на балачке – это местный кубанский диалект.  Вспомнили и спели задорные русские и кубанские частушки. Аккомпанировал баянист Дома культуры станицы Гостагаевской Антон Владимирович Ломов.
     Гостем нашей встречи стал   мастер чеканки, из г. Славянска-на Кубани, Луценко Анатолий Илларионович с выставкой своих работ.  Он не только талантливый умелец чеканки, но и поэт.
Свой поэтический дар, Анатолий Илларионович, продемонстрировал нам, прочитав несколько стихотворений о жизни.
      Выставку работ Луценко А.И. организовала руководитель творческого коллектива мастеров-ремесленников «Гостагаевская горница» - Солдатова Евгения Сергеевна.
      Подготовлено заведующим Гостагаевской сельской библиотеки-филиала № 12 О.А. Морозовой