#литературныймарафон#Мастер русской драмы

В апреле 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения величайшего русского драматурга Александра Николаевича Островского. Драматургия Островского стала началом «нового мира» во всём театральном искусстве с «живыми» персонажами и разговорным языком.
   В рамках литературного марафона «Искусство для искусства Александра Николаевича Островского», в Цибанобалковской сельской библиотеке-филиале №17 оформлена книжная выставка «Мастер русской драмы». На выставке представлена литература, рассказывающая о жизненном и творческом пути писателя, а также критические статьи. Это «Драма А.Н. Островского «Гроза» в русской критике», сборники «Литературная критика», «Писатели о писателях. Литературные портреты», Н. Скатов «Далекое и близкое», Ю. Лебедев «Русская литература XIX века. Вторая половина», Н. Г. Чернышевский «О классиках русской литературы».
      Помимо отзывов критиков  вниманию читателей представлены пьесы, персонажам которых суждена долгая жизнь: «Свои люди — сочтемся», «Бедная невеста», «Бедность не порок», «Доходное место», «Гроза», «Волки и овцы», «Бесприданница».
     В комедиях и драмах ярко отражен быт московского купечества, провинциальных актеров, мелких чиновников. Выставка будет полезна школьникам и студентам в подготовке уроков, написании сочинений и рефератов, а также всем читателям, интересующимся жизнью и творчеством Александра Николаевича Островского.

Подготовлено заведующим Цибанобалковской сельской библиотекой-филиалом № 17 Л.Н.Морозовой