Мастер-класс «Блиндажная свеча»

Сегодня 2 февраля 2023 г. Пятихаткинская сельская библиотека-филиал № 18 совместно с ДК пос. Пятихатки провели мероприятие по изготовлению блиндажных свечей
             Мероприятие приурочено в 80-летней годовщине победы России в Сталинградской битве. В библиотеке за 2 недели был объявлен сбор банок из-под консервов. Взрослые вместе с детьми вырезали из картона полоски по высоте банки, затем вырезали из ткани полосы чуть поуже. Далее картонные и тканевые полосы сворачивались в улитку и происходил процесс заливки растопленным парафином. Итог мероприятия 6 свечей изготовили полностью. 10 – приготовили для дальнейшей заливки, т. к. не хватило парафина.  Свечи будут переданы солдатам на передовую линию.
          Блиндажная или окопная свеча изобретена ещё до 1 мировой войны. Широко использовалась в 1 и 2 мировые войны. Длительность горения – до 8 часов. Подходит для обогрева помещений, а также для приготовления пищи.

Подготовлено главным библиотекарем Пятихаткинской сельской
                             библиотеки-филиала № 18 Т.В. Сергеева