Мастер-класс «Я – красивая закладка и нужна вам для порядка»

Я - красивая закладка,

Я нужна вам для порядка.

Зря страницы не листай -

Где закладка, там читай!

(В. Берестов)

Неделя детской книги – особое событие для детских библиотек, которое отличается насыщенностью библиотечных мероприятий: громких чтений, акций и мастер-классов.

Книги появились, как известно, очень давно и возникла необходимость запомнить то место, на котором чтение было приостановлено. Закладки поселились между страницами книг тоже давно и могут рассказать много интересного. В Древнем Египте в качестве закладок использовали кусочек папируса, прикрепленного к свитку. А на глиняных табличках делали специальные сколы, пометки.

В 13 веке закладки были целым искусством. Их делали из кожи, ткани, вышивали шелком, украшали драгоценностями.  В качестве закладок женщины использовали засушенные цветы.

С появлением книгопечатания, книги стали доступнее, но все равно стоили дорого. Закладки помогали находить нужную страницу в книге и помогали сохранять их. Делали закладки также из лент, тесьмы, шнуров, прикрепленных к специальным держателям.

В 19 веке закладки уже печатались из бумаги, на них были изображены портреты, цветы, достопримечательности, таблицы, календари и прочее.

Современные закладки отличаются большим разнообразием. Их делают из бумаги, ткани, вяжут спицами и крючком, делают оригами.

Наши юные читатели тоже с удовольствием изготовили книжные закладки в виде забавных мордашек кошечки, крокодила, лягушки, красной панды, Спанч Боба и других.

Подготовлено заведующим

Юровской детской сельской