Мастера магического реализма

Магический реализм — жанр, в котором реальный мир причудливым образом сосуществует с мистическим. Для него характерны фольклорные элементы. Причем нередко компоненты различных культур — европейской, африканской и азиатской — сочетаются в одном произведении. Но это не вызывает противоречий, равно как и столкновение настоящего с магическим.
Последнее часто может нарушать законы логики, но это одна из особенностей жанра. Еще один важный элемент — таинственные символы и образы, с которыми сталкиваются главные герои по ходу истории. А открытый финал таких произведений делает их еще загадочнее.
        Изначально термин «магический реализм» применялся к живописи. В отношении литературы критики стали использовать его лишь в начале XX века, хотя первые произведения в этом жанре появились гораздо раньше. Одними из первых мэтров этого литературного направления стали латиноамериканские писатели Габриэль Гарсиа Маркес, Хорхе Луис Борхес и Хулио Кортасар. Они оказали огромное влияние на коллег из Европы, где бурное развитие магического реализма началось в 1960‑х.
         В наши дни магический реализм — один из наиболее востребованных литературных жанров. Мы собрали для вас книги лучших авторов этого направления — от признанных классиков, таких как Говард Филлипс Лавкрафт и Брэм Стокер, до популярных современных писателей: Нила Геймана, Кэтрин М. Валенте и Джорджа Р. Р. Мартина.
Подготовлено главным библиографом
 Центральной библиотеки г.Анапа Ю.В. Ковалевой