Мастерица изящного искусства

На Кубани есть замечательный праздник - День матери-казачки. В честь этого праздника в нашей библиотеке состоялось мероприятие, на которое были приглашены учащиеся казачьего класса МАОУ СОШ № 15. На эту встречу, в качестве гостьи мы пригласили нашу читательницу Яровую Раису Степановну.
        Насколько она непреклонна, целенаправленна и трудолюбива по жизни, настолько в ней внутреннего огня и силы, а главное женского тепла. Она с удовольствием рассказывала ребятам о своем необычном ремесле, о картинах из соломы, а дети с интересом слушали и даже задавали вопросы. Самое яркое впечатление от того, что они тянулись к Раисе Степановне и старались ее обнять, словно родную бабушку.
       Раиса Степановна рассказала нам о себе и своем увлечении. Самое удивительное то, что увлеклась она этим необычным и непростым видом рукоделия, увидев картину из соломки в магазине. Картина была не по карману, но очень понравилась будущей мастерице самобытной «соломенной живописи». И она решила во что бы то не стало, попробовать сделать нечто похожее. Не умея ни рисовать, не зная, как технически воплотить свое творческое намерение она смело взялась экспериментировать.

Понемногу собирая сведения то там, то здесь, терпеливо и последовательно, зернышко за зернышком Раиса Степановна освоилась с новой для нее техникой. Собирая природный материал и экспериментируя с ним, она достигла поистине удивительных результатов. Ее руки стали чувствовать фактуру и плотность, она смогла прочувствовать и понять, как наиболее красиво и гармонично будут смотреться лепестки розы, ромашки, сирени. Она смело делала на своих картинах все, что вдохновляло ее: различные цветы, птицы, пейзажи, люди. Научилась окрашивать, используя природные красители. Вручную делая рамки для своих картин, когда в ход шло все, и яичная скорлупа, и семечки от винограда, сливы. Участвовала во многих выставках, получала дипломы. Ее картины стали украшением библиотечной книжной выставки «Образ матери-казачки в художественной литературе». Работы Раисы Степановны несут тепло и уют, а также особое ощущение, которое возникает при соприкосновении с уникальным и хрупким материалом из которого сделаны «соломенные картины».

Подготовлено библиотекарем
 Гостагаевской сельской библиотеки-филиала №12