Мой край- земли российской украшение

Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Образование Краснодарского края пришлось на один из самых тяжелых периодов российской истории 1937 год. Но, несмотря на это, и во время голода предвоенных лет, и в Великую Отечественную войну, и в годы послевоенной разрухи Кубань была кормилицей всего Советского Союза. А в послевоенные годы Кубань закрепила статус одного из ведущих в экономическом отношении регионов страны. Сегодня Краснодарский край самая южная часть Российской Федерации. Берега региона омывают воды двух морей Черного и Азовского.
       В крае несколько климатических зон умеренно-континентальная и субтропическая. Именно близкие субтропики ежегодно дарят миллионам туристов самое теплое лето и самый долгий курортный сезон. Кубань всегда была житницей России, краем, который кормит всю страну. Высококачественная пшеница, миллионы тонн кубанского риса, сахарная свекла, подсолнечник, чайные плантации, цитрусовые, виноградники: плодородный регион дает России самые богатые урожаи. Краснодарский край по праву называют опорой экономики страны: регион лидирует в строительстве, промышленности, транспортной сфере. Здесь расположены крупнейшие международные аэропорты и железнодорожные узлы, самые дальние уголки территории пронизывает развитая сеть автомобильных дорог. Южные морские ворота Новороссийска, Туапсе, Темрюка, Ейска это прямой выход к международным морским путям.
         К знаменательной дате Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал 19 представляет онлайн-калейдоскоп «Мой край- земли российской украшение».

Главным событием этого года для нашего региона является 85 - летие со дня образования Краснодарского края: в 1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.
                 Подготовила:
                                                                                         Заведующий отделом краеведения Юровской