Надо быть с Родиной

Сибирский писатель Виктор Петрович Астафьев, мастер деревенской и военно-патриотической прозы, еще при жизни был признан классиком советской литературы. Им написано более двухсот произведений, по его книгам сняты художественные фильмы, поставлены спектакли и балет, многое издавалось за рубежом в переводе на различные языки мира.
   Свое первое произведение он написал в 27 лет, рассказ «Гражданский человек» стал первым в литературной карьере Астафьева. Сборник «Проза В. Астафьева», изданный в 1990 г. интересен тем, что в него, помимо литературоведческих работ по произведениям писателя, включены материалы раздела «Творчество В. Астафьева в Красноярской культуре».
     В 1951 году рассказ «Гражданский человек» напечатали в городской газете «Чусовской рабочий». В 1953 году в Перми напечатали первую книгу Астафьева — «До будущей весны». В 1955-м там же вышел сборник «Огоньки». Эти книги для детей и подростков читатели встретили хорошо. В 1954 году он отправил в редакцию журнала «Новый мир» черновик повести «Кража», но там его не приняли. Неудача не остановила Астафьева — он продолжил работать над «Кражей».
        В 1958 году вышел его роман «Тают снега». В конце 1950-х годов увидели свет повести «Перевал», «Звездопад» «Стародуб».  В 1962 году Астафьев закончил повести «Кража» и «Последний поклон», написал несколько новелл и рассказов: «Зорькина песня», «Гуси в полынье», «Осенние грусти и радости». В Перми Астафьев создал первую редакцию одного из главных своих произведений — повести о любви во время войны «Пастух и пастушка». В1976 году была опубликована книга «Царь-рыба», которая принесла ему всесоюзную известность.  В 1980 году Астафьев вернулся в Красноярский край.
       В январе 1986 года в журнале «Октябрь» опубликовали книгу Астафьева «Печальный детектив». В «Печальном детективе» автор показал бюрократию и преступность начала 1980-х годов.  Астафьев переосмыслил и тему войны — он работал над романом «Прокляты и убиты». Первая книга романа вышла в свет в 1992 году, вторая — в 1994-м. Писатель признавался, что это произведение отняло у него слишком много сил. В1995 году за первые две части романа «Прокляты и убиты» Астафьеву вручили еще одну Государственную премию. В 1990-х годах он создал повести «Обертон», «Так хочется жить» и «Веселый солдат», продолжил писать роман «Прокляты и убиты». В 2000 году Виктор Астафьев прекратил работу над третьей частью романа «Прокляты и убиты», оставив ее неоконченной. Как признавался сам писатель, работа над книгой была очень тяжелой. К концу жизни Астафьев устал от нее. Повлияло на его решение и то, что роман получил противоречивые отзывы: например, литературный критик Валентин Курбатов заметил, что «Прокляты и убиты» — это «самая мучительная в русской литературе книга».
     И в заключение виртуальной экскурсии хочу сказать слова напутствия нашим читателям, сказанные одним из самых близких друзей В. Астафьева – известным писателем Евгением Носовым: «Если вы хотите увидеть Астафьева в самой сокровенной его сущности, откройте его книги и углубитесь в них. Там он весь, без щитов и забрал, полный трепета, любви и сострадания ко всему живому, полный дум и забот о вашем сегодняшнем и завтрашнем бытии».
   К 100-летию юбилея В.П. Астафьева Цибанобалковская сельская библиотека-филиала №17 в онлайн формате провела виртуальную экскурсию по произведениям В.П. Астафьева «Надо быть с Родиной».

Подготовлено заведующим Цибанобалковской
                                                     сельской библиотекой-филиалом №17