Народный календарь: 19 декабря - День Николая Чудотворца

В этот день Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.
         Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее.
       Согласно предания, совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.
        В силе и скорой помощи Николая Чудотворца не сомневались, в воображении крестьян он представал то участливым седовласым старцем, странником, который с посохом бродит по Святой Руси, то устрашающим врагов великаном. Николай Угодник повелевал стихиями и морями и умел ходить по воде и по воздуху.
        Считалось, что в этот день Николай Угодник приводит на Русь никольские морозы. Если на Николу в печной трубе выло и гудело, это было к добру. Верили, что в доме до самой весны будет тепло. Если поутру деревья покрывались толстым слоем инея, то надеялись, что летом будет богатый урожай.
        Удивительный факт: за 120 лет наблюдений метеорологи выяснили, что за день до праздника, 18 декабря, средняя многолетняя суточная температура оказывалась ниже примерно на девять-десять градусов. На Николу температура несколько повышалась, а на следующий день, 20 декабря, снова падала.
       На Руси почитать Николая Чудотворца стали в IX веке. Согласно летописи, в Киеве в 882 году на могиле князя Аскольда был поставлен Свято-Никольский храм. Возможно, Аскольд был одним из первых христиан на Руси и в крещении имел имя Николай. Но настоящее почитание распространилось по стране из Великого Новгорода, где святого Николая почитали как заступника мореходов, купцов и ремесленников. Согласно легенде, в 1113 году на Ильмень-озере новгородцам явилась чудотворная икона святого круглой формы. После того как с помощью неё был исцелён князь Мстислав, на Ярославовом дворище была построена Свято-Никольская церковь. Вскоре на Новгородской земле появилось множество храмов во имя святого.
      Из Новгорода почитание Николая Угодника проникло в Ярославль, оттуда — в Москву, а вскоре распространилось по всей стране. В его честь строили не только храмы, но и монастыри.
       Особенно Николая Угодника почитали в Можайске. По преданию, во время осады города жители собрались в соборе на молебен перед иконой святого Николая. После молебна над храмом появился сияющий образ святого. Великан в одной руке держал меч, а в другой — город. Осаждённые поняли, что Можайск находится под покровительством святого. Явление это видели и осаждавшие и в ужасе бежали прочь. А в Можайске с тех пор появилась своя икона Николая Угодника: в одной руке он держит меч, а в другой — город.
        Благодаря чудесному явлению Николая Угодника казакам Ермака состоялось завоевание Сибирского ханства. Случилось это в 1581 году в ночь на 23 октября по старому стилю накануне решающей битвы с ханом Кучумом. Пятерым казакам из ватаги Ермака приснился один и тот же сон, в котором Николай Чудотворец обещал им поддержку в битве. Второй раз святой Николай явился Ермаку и пятерым его товарищам в 1584 году 9 мая. Накануне казаки совершили ночной налёт на "станы Карачина". Николай Угодник велел казакам жить в чистоте, в братолюбии, в добродетелях и держать посты, а иначе грозился оставить без помощи. Казаки пожеланиям святого не вняли, за что и поплатились. Согласно Сибирским летописям, явление Николая Угодника случилось на том месте, где позже был поставлен Абалакский монастырь.
         Николай Угодник считался на Руси помощником бедняков, заключённых, бедных невест и даже земледельцев.
        В Древней Руси и по окраинам Российской империи в более позднее время почитание святого оказалось тесно переплетено с почитанием славянского божества Велеса и других божеств. Из-за этого Николая Угодника награждали свойствами, которых у него никогда не было: мстительностью, злопамятностью. Его считали то покровителем скота, то "хозяином того света", то покровителем подземных вод.
       Святой Николай — единственный из всех святых, кого в православной традиции дозволяется изображать в скульптурном виде. Впервые это было сделано в XIV веке по заказу митрополита Петра. Эта скульптура стала не только чудотворной — ей приписывали способность передвигаться. Однажды она сама "убежала" от пожара. Но горожане нашли её и вернули на место.
       За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел, что их не перечислить.
       Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.
         В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных Святому.

Источник:
Сайт: calend,ru , life.ru