Народный календарь: 21 ноября - Михайлов день

В этот день отмечают церковный праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил , в который чествуют ангелов и архангелов.
Праздник получил свое название в честь Архангела Михаила. По православным канонам, ангелы – это вестники Божьей воли. Архангелами называют ангелов, которых Создатель призвал к особому служению. Нередко они сообщают людям о великих событиях и открывают чистым сердцам тайны мироздания.
В христианской традиции Михаил считается покровителем и защитником человеческого рода. Именно он – предводитель (архистратиг) небесного воинства в борьбе со злыми силами. Как гласит предание: «Архангел Михаил низринул с небес падших духов, обернулся огненным столпом перед бежавшими из Египта израильтянами и спас от верной смерти трех святых – Ананию, Мисаила и Азарию, – брошенных в печь за отказ поклониться идолу».
   На Руси особенно почитали архистратига Михаила. Храмы и приделы, посвященные архангелу, стояли почти в каждом городе. Впервые праздник стали отмечать в 363-м году нашей эры по указу Лаодикийского собора.
    Поскольку на Руси в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, его иногда называли Михайловские грязи. Люди говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы». Однако, не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе: «Михайло мосты мостит».
По погоде на Михайлу судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.
В деревнях начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, к этому времени крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда — начинались пиры и гуляния. В этот день считалось не зазорным и побывать в гостях, и самому гостей принять.
     Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю — до строгого Филипповского поста.
     Именины в этот день
Гавриил, Михаил, Павел, Рафаил