Наследие выдающегося виртуоза

В 2023 году в России отмечают 150-летие со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Сергей Васильевич композитор, выдающийся пианист-виртуоз, дирижёр, он ещё при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов рубежа XIX — XX веков. Его концерты для фортепиано, симфонии, фортепианные миниатюры, романсы исполняются повсеместно.
      В Концертном зале МБУДО ДМШ №2 «Музыкальная школа» состоялся концерт, приуроченный к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова — композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире. «Я — композитор, — писал Рахманинов, — и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка». Сотрудники библиотеки к мероприятию оформили книжную выставку «Сергей Рахманинов - божьей милостью музыкант», рассказали о великом музыканте, читатели узнали интересные факты из его биографии. Учащиеся музыкальной школы и преподаватели (Сахно И.Г., Клеопина Л.А., Маслова С.П) познакомили с самыми известными произведениями: «Вокализ», «Прелюдия Соль Минор», романс «Сирень». В программе были использованы избранные фортепианные сочинения Сергея Рахманинова малой формы, написанные в разные годы.

Подготовлено заведующим
Цибанобалковской сельской библиотекой-филиалом №17