#Ночь_музеев# Филиал № 17: Всё самое интересное о музеях

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о знаменитых музеях мира. Музей (от греч. - храм музы) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. Много сотен лет назад люди начали собирать и хранить вещи, чем-то им дорогие и памятные. Туда могли входить разные интересные коллекции, оружия, книги, украшения и т. д. Эти вещи хранились в соборах и монастырях. Но их могли увидеть не все желающие. Одним из первых музеев принято считать Александрийский музей в Египте. Он был создан в III веке до н.э. В музее много старинных вещей, хранятся вещи из разных стран, они рассказывают о жизни в прошлом. Музей был одним из способов самовыражения.

В России царь Петр1 впервые стал собирать редкие и интересные вещи в помещении для общего обозрения, которое называлось Кунсткамера, она находится в г.Санкт-Петербурге. Музеи бывают разные. Например, музеи зоологические, в них собраны чучела животных разных стран, коллекции насекомых и бабочек. Геологические, где собраны коллекции минералов и камней. Музеи ботанические, театральные, музыкальные, литературные и т. д. В краеведческом музее можно узнать об истории своего края, в историческом музее можно узнать не только, но и увидеть прошлое и настоящее своего народа. Любой посетивший такие музеи человек, оставляет в душе незабываемые впечатления на всю жизнь. Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени. Во всем мире и в нашей стране существуют огромное количество музеев. Самые известные музеи мира:

Государственный музей Эрмитаж в Санкт - Петербурге (Россия) - Находится в Санкт - Петербурге. Основан в 1764 году императрицей Екатериной II. Эрмитаж – один из крупнейших музеев мира. Экспозиция размещена в 350 залах. Здесь можно увидеть большую коллекцию памятников древней культуры, картины великих художников, бесчисленное количество экспонатов известных коллекционеров, драгоценностей и многое другое. (фото 1)    Государственная Третьяковская Галерея и Оружейная палата в России - Находится в Москве. Музей основан купцом Павлом Михайловичем Третьяковым в 1856 году. Он собирал коллекцию с 1856 по 1892 годы и в 1892 году передал ее в дар Москве. Экспозиция музея насчитывает 150 тысяч экспонатов. В основном – картины русских художников: Брюллов, Крамской, Куинджи, Врубель, Васнецов и многие другие. Оружейная палата Московского Кремля была построена в 1844-1851 г.г. на территории Кремля. Является богатейшим музеем - сокровищницей исторических реликвий памятников культуры и искусства, собираемых на протяжении нескольких веков. Из разных стран мира приезжают в нашу страну туристы, чтобы познакомиться с этими коллекциями. (фото 2, фото 2 « «а»)

Музей Прадо в Испании - Один из крупнейших музеев, представляющий собрание живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, а также шедевры мастеров испанских, итальянских и других школ.

Театр-музей Дали в Испании - Увидеть мир глазами Сальвадора Дали, погрузиться в мир иллюзий и мистификаций вполне возможно, побывав в Музее-театре известного мастера. Поразительный прозрачный сферический купол, напоминающий глаз мухи, украшает потолок здания. Он завораживает своим оптическим эффектом: выпуклый потолок или вогнутый? Плоскость это или шар?  Художник настаивал, чтобы в музее не было экскурсоводов, что-либо поясняющих. Посетитель должен двигаться бессистемно, полностью полагаясь на собственные ощущения и чувства. В этом музее находится склеп, где замуровано тело самого великого мистификатора 20-го столетия.

Музей Лувр в Париже (Франция) - Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены. Самые известные шедевры Лувра это Мона Лиза Леонардо да Винчи, древнегреческие скульптуры Венеры Милосской и Ники Самофракийской.

Музей – воплощение фразы «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Окунитесь в мир прошлого, ощутите свое присутствие в другом времени, и вы поймете, как же здорово, что у нас есть такая машина времени, как музей. К сожалению, не каждому человеку под силу посетить все знаменитые музеи мира и увидеть все экспонаты. И тут на выручку приходит великое искусство книгопечатания. Книги о музеях можно почитать в нашей библиотеке.

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17 МБУК «Анапская ЦБС»  Л.Н. Морозова