#Ночь_музеев# Отдел обслуживания ЦБ/ДО:Ватная сказка

Ватные игрушки появились в России в XIX веке, их использовали для украшения рождественских елей. Конечно украшали и стеклянными игрушками. Их изготавливали стеклодувы из толстого зеркального стекла. Но эти украшения были очень дороги. Купить стеклянную игрушку для жителя России конца XIX века было то же самое, что современному россиянину приобрести автомобиль.

Поэтому игрушки делали своими руками из подручных материалов. Например, из ваты.

После революции изготовление ватных игрушек прерывается, но волшебный зимний праздник был слишком любим многими поколениями детей, и он возвращается. А вместе с ним и наряженная ёлка, вот только наряжать её стали не на Рождество, а на Новый год.

С возвращением праздника вновь становится востребованной и дешёвая ватная игрушка. В Москве появляются артели, где мастера изготавливали игрушки из прессованного хлопка и папье-маше.

Но с середины XX века ватная игрушка исчезает из магазинов, поскольку её так и не сумели поставить на конвейерное производство.

Долгое время ватная игрушка сохранялась лишь как память о прошлом, но в XXI веке старинные традиции вновь начали возрождаться.

Сегодня ватные игрушки изготавливаются не только как ёлочные украшения, но и как сувениры, подарочные изделия и даже бижутерия. Процесс создания ватных куколок длительный, трудоёмкий, требующий усидчивости и внимания.

На изготовление одной игрушки требуется несколько дней. Каркас делается из проволоки, лицо из полимерной пластики, а одежда из белой или раскрашенной ваты с использованием декупажа и других техник. Причём из ваты можно создавать не только кукол, но и фигурки зверей и птиц.

В Детском отделе Центральной библиотеки начала работу выставка-экспозиция «Кладовая ремёсел», где можно увидеть ватную игрушку, сделанную руками анапской мастерицы И.В. Бухман и прочесть книги о народных промыслах.

Приходите в библиотеку, здесь вас ждёт много интересного.

Детский отдел Центральной библиотеки МБУК "Анапская ЦБС".