#ночьискусств2022# Большой Театр – национальное достояние и гордость России

Старейший музыкальный театр России расположен практически в самом центре Москвы, на Театральной Площади, недалеко от Кремля. Полное наименование — Государственный Академический Большой театр оперы и балета России, но в народе прочно закрепилось название «Большой», что говорит о его исключительной роли в культурной жизни страны.

Начинался театр с небольшой частной труппы князя Петра Урусова. Постановки талантливого коллектива часто радовали императрицу Екатерину II, которая отблагодарила князя правом руководить всеми увеселительными мероприятиями столицы. Датой основания театра считается 17 марта 1776 года.

В рамках проведения Ночи искусств, Отдел обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа предлагает видеоэкскурс «Большой Театр – национальное достояние и гордость России».

Подготовлено главным библиографом

отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа