#ночьискусств2022# Художественные промыслы в России

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного  наследия народов России об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны В.В. Путин . По Конституции  Россия является  многонациональной страной.  У каждого народа своя культура, язык, обычаи и традиции. В каждом регионе есть свои культурные и национальные ценности, народные умельцы.  Анапская  детская  сельская  библиотека-филиал №7  подготовила выставку - рассказ  « Художественные промыслы в России» к  ежегодной культурной  акции «Ночь искусств», которая  посвящена  теме «Наши традиции». Пользователи смогут познакомиться с литературой о народных промыслах, узнать о ремеслах, технологиях и секретах производства уникальных изделий.

На выставке представленная  книга А.Клиентова «Народные промыслы». Книга повествует о истории возникновения художественных изделий из бересты, о богородской резной игрушке, городецкой росписи, русской матрешке, хохломской росписи, палехской лаковой живописи, гжельской керамике, филимоновской игрушке, дымковской игрушке, о жостовских подносах и платках из Павлова Посада и о многих других промыслах народных в России.

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная страна,  где каждый народ, богат своим искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие     являются негласными символами России.

Подготовлено заведующим

Анапской детской сельской библиотеки-филиала №7