#ночьискусств2022# Кубанский казачий хор

Старейшему певческому коллективу России — Кубанскому казачьему хору в этом году 14 октября исполнилось 211 лет.
За более, чем двухсотлетнюю историю хор прошел через множество преобразований, начиная как певческий коллектив, и заслужив мировое признание в настоящее время. Между этими вехами лежат два столетия огромных усилий и профессионального совершенствования. Были у хора очень тяжелые периоды. Коллектив распускали, переименовывали…
    Сегодня это профессиональный коллектив, обладающий певческой культурой, колоссальным репертуаром и уникальным исполнительским стилем. Основу репертуара легендарного коллектива составляют народные казачьи песни и танцы, записанные в станицах Краснодарского края в обработке художественного руководителя, народного артиста России и Украины, лауреата Госпремии, доктора искусствоведения, профессора, композитора Виктора Гавриловича Захарченко.
       Кубанский хор был, есть и остаётся уникальнейшим коллективом, завоевавшим любовь и признание зрителей по всему миру.
       Во славу Кубани, на благо России!

Подготовлено заведующим сектором краеведения
 отдела обслуживания