#ночьискусств2022# Наши традиции

2022 год — объявлен годом культурного наследия народов России. К Всероссийской акции «Ночь искусств-2022», в Цибанобалковской сельской библиотеке-филиале №17 была оформлена книжная выставка «Культурное наследие народов России». На выставке представлены книги о народных художественных промыслах: плетение из бересты, художественной обработки металла, кружевоплетение, изготовление дымковской игрушки, хохломской росписи; а также представлены книги об устном народном творчестве.

Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Мастера и умельцы своего дела передают свои секреты из поколения в поколения. Выставка пользуется особым интересом у читателей и гостей нашей библиотеки.

В МБУДО ДМШ «Музыкальная школа №2» прошла презентация кукольного бала «До чего ж я хороша!». В классе народных инструментов собрана коллекция кукол в костюмах народов России. Собирательница и хранительница этой коллекции Маслова С.П., которая является читателем библиотеки и преподавателем музыкальной школы. Светлана Петровна рассказала нам о своём увлечении. Особенностью является то, что все куклы ручной работы и к каждой кукле выпущен журнал. Куклы в народных костюмах, в которых рассказывается об особенностях отдельного региона России: история и культура места, преданье старины красивой, что здесь носили, во что здесь играли….

И в заключении акции «Ночь искусств-2022» преподаватель МБУДО ДМШ №2 Маслова С.П. провела мастер класс «Куклы своими руками». Ребята с удовольствием приняли участие в изготовлении кукол-оберегов, которые потом взяли себе на память.

Подготовлено  заведующим Цибанобалковской сельской библиотеки-филиала № 17

Л.Н. Морозовой