#ночьискусств2022# Семья — хранительница традиций и культуры кубанского казачества

Семья – одна из важнейших ценностей человечества с самых древних времён. И каждая семья на протяжении многих поколений вбирает в себя историю, культуру, традиции и обычаи, без которых трудно представить себе её жизнь именно сейчас.
      В семье закладывается уважение и любовь к семейным традициям!
Основу морально-нравственных устоев казачьих обществ составляли 10 Христовых заповедей. Родители приучали своих детей к соблюдению их. Не убивай, не кради, не блуди, трудись по совести, не завидуй другому и прощай обидчиков, заботься о детях своих и родителях, дорожи девичьим целомудрием и женской честью, помогай бедным, не обижай сирот и вдовиц, защищай от врагов Отечество. Молись единому Богу Иисусу Христу и добавляли: если кому-то что-то можно, то нам нельзя - мы казаки.
      Сплоченная семья является не только источником счастья, радости и любви, но и надежной защитой от всех жизненных неурядиц. Из этого формируется уникальное фамильное наследие - духовный стержень кубанской семьи, который является гарантией счастья и уверенности в благополучии последующих поколений. И если в семье царят взаимопонимание, доверие и тепло - это настоящее счастье.
        Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 подготовила презентацию, из которой пользователи могут подробно познакомиться с традициями кубанской семьи и культурой кубанского казачества.
Подготовлено заведующим
Благовещенской сельской библиотеки-филиала№3