#ночьискусств2022# Светлый мир народного искусства

Наше национальное русское декоративно-прикладное искусство славится своими традициями. По разнообразию материалов, цветовой окраски и фольклорных узоров оно поистине уникально.

Предметы народного творчества многообразны. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, кружево, расписные платки, лаковая миниатюра и т. д. Каждое изделие несёт в себе добро, радость, фантазию.
     Народные художественные промыслы и места их традиционного бытования, являющиеся культурным наследием и достоянием страны, не только ярко презентуют и характеризуют местность, отражая ее ментальность, но воспитывают в подрастающем поколении доброту и усердие, любовь к Родине, несут функцию объединения и дружбы между народами, гармонично сосуществуя, взаимодополняя и усиливая значения друг друга, тем самым демонстрируют цельную и многоликую картину народного искусства России. Этнографические музей и музеи народного творчества – окно в прошлое, связующая нить между поколениями, своеобразный оберег народных традиций.
    Сегодня мы приглашаем вас окунуться в удивительный мир народной культуры с помощью виртуального путешествия по музеям народного творчества.

Подготовлено заведующим Юровской сельской библиотекой-филиалом № 26 А.С. Тарасенко