#ночьискусств2022# Труд земной. Творчество народов Хабаровского края.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Представители коренных и малочисленных народов, проживающие на Дальнем Востоке, хранят традиции и обычаи своих предков. В этой презентации мы хотим вам рассказать о культуре малых народов Хабаровского края.
     На территории Хабаровского края российского Дальнего Востока издревле проживают восемь коренных малочисленных народов: нанайцы, негидальцы, нивхи, орочи, удэгейцы, ульчи, эвенки, эвены.
    Сложна многовековая история коренных народов. Несмотря на все трудности жизни в суровых климатических условиях Дальнего Востока, аборигены сумели создать богатую материальную культуру. Материальная культура аборигенов была максимально приспособлена к суровым географическим условиям региона, характеру производственной деятельности с учетом тех материалов, средств, продуктов, которые давала им необходимом количестве природа: тайга, реки, океан.
    Сама по себе культура Дальнего Востока существует в самой неразрывной связи с её этническими носителями - с жителями. Этнос Дальнего Востока развивался в течении веков в условиях жёсткого диктата суровых погодных условий на протяжении практически всего года. И народы, народности Дальнего Востока сформировали ряд специфических, культурных новообразований, в которые были включены и шаманские традиции, и религия, и нравственные морали и нормы, и творческие инициативы отдельных людей и древних племён.
   Культура Дальнего Востока - это огромный пласт, значительный срез этногенеза народа в самом чистом и неразбавленном массовыми явлениями проявлениях. Пристальное рассмотрение народных традиций и культурного наследия даёт возможность глубже погрузиться в изучение таинственности самого Дальнего Востока.

Подготовлено библиотекарем
 Супсехской сельской библиотеки-филиала№23 Д.С.Тимофеевой