#ночьискусств2022# Выставка живописи и графики Александры Янковской «Я. Светлое. Движение»

Александра Янковская – художник декоративно-прикладного искусства, живописец, график, член Союза художников Российской Федерации. Александра Игоревна Янковская родилась на Байкале в 1958 году. Окончила Иркутское училище Искусств. Член Союза художников России с 1997 года. Участница республиканских, региональных, областных, зональных выставок.  С 1991 года организует ежегодные  персональные выставки. Ведет активную педагогическую, творческую деятельность. Ее творчество отмечено дипломами и грамотами. Работы представлены в музеях Новокузнецка, Кемеровской области, в частных коллекциях города, страны и за рубежом.
     В творчестве Александры Янковской нет выраженных сюжетных жанров в общепринятом смысле (пейзаж, натюрморт, портрет), в ее работах присутствуют элементы различных жанров. Особенно любим ею натюрморт, и прежде всего, она отдает предпочтение изображению цветов. Александра Янковская использует светлую палитру. Натюрморты с ирисами, сиренью, одуванчиками, маками. Светлые, буквально пропитанные весенне-летним теплом.        Александра Янковская никогда не останавливается на достигнутом, постоянно открывает в себе новые образы, старается сделать работы не похожими друг на друга.
    В рамках Ночи искусств в городской библиотеке-филиале №2 оформлена выставка живописи и графики Александры Янковской, на которой вниманию посетителей библиотеки представлены ее работы.
Подготовлено заведующим
городской библиотеки-филиала №2 г. Анапа