#ночьискусств2022# Магия глины

Не знаешь, как сделать осенний дождливый день звонким, ярким и интересным? Тогда тебе обязательно нужна глиняная свистулька!  А мастер-класс от братьев Семёна, Николая и Ивана Шурхаленко, семейная традиция которых - мастерить из природного материала, поможет тебе в этом.

Свистулька – одна из очень старых, повсеместно и широко распространенных игрушек, превращающихся в умелых руках в музыкальный народный инструмент. Форма свистулек разнообразна: птицы, лошади, собаки, кошки и другие животные.

Глиняные игрушки на Руси встречаются не позднее Х века. Считалось, что громкий звук свистульки отпугивает злую силу и оберегает здоровье ребёнка.

Глина – широко распространенный и доступный природный материал, легко обрабатываемый, долго сохраняющий форму изготовленного из него изделия. Найти её можно по берегам рек, речек, ручьев, склонам оврагов и т.п.

Перед работой глину надо хорошо вымесить. Берут кусок глины, предварительно размоченной в воде, кладут на подкладную доску и разминают, как тесто, постоянно поворачивая в разные стороны. Чтобы глина не прилипала к рукам, их также смачивают водой. Когда глина превратится в однородную пластичную массу, от нее отделяют нужное количество и приступают к выполнению задуманной поделки.

Для обработки глины используют специальные инструменты – стеки, которые не трудно сделать самим из твердых пород древесины и проволоки, или позаимствовать из наборов пластилина.

Готовые поделки оставляют до полного высыхания. А высохшие работы можно раскрасить гуашью.

Подготовлено заведующим

Витязевской сельской библиотеки-филиала№10