#ночьискусств# Ремесла Кубани: "Народная кукла"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

В рамках мероприятий, посвященных Году народного искусства и 85-летию Краснодарского края, Супсехская сельская библиотека-филиал №23 МБУК «Анапская ЦБС» продолжает рубрику «Ремесла Кубани». В преддверии Ночи искусств – 2022 хотим рассказать о народной кукле.

Кукла в жизни человека, согласно классификации Ольги Фрейденберг в ее книге «Миф и театр», встречается в пяти ролях: в народном обряде, в театре, в священном детстве, в обычае и в быту.

Кукла сопровождала казака всю его жизнь. При рождении маленького казака или казачки делали куклу-пеленашку. Как только женщина узнавала, что у неё будет ребёнок, она начинала мастерить тряпичную куколку: связывала поначалу тулово, потом приделывала руки вместе с головкой, а уж потом наряжала простенько. Работала без ножниц и иглы, чтобы не уколоть, не поранить «младенца». Сделает куколку за две недели до родов, уложит в люльку, и обе уже ждут, когда появится дитя. А куколка оберегает люльку от дурного глаза. Вырастет ребёнок и играет в свою первую куколку – оберег, в которой сохранилось тепло маминых рук. А если родится девочка, то, став взрослой, она сама за две недели до рождения своего ребёнка делает такую куклу-оберег. Считалось, что кукла-пеленашка оберегала ребёнка от злого глаза, от болезненных напастей.

Когда казак вырастал, и приходило время идти на службу, для воина – казака делали оберег – ангелочка из ткани. В голову куклы закладывали золу из печи именно его дома, чтобы он вернулся живым после войны или службы в этот дом.   На казачью свадьбу также обязательно делали обереги. Свадебную куклу должны шить подруги невесты. Это были мужская и женская фигурки с одной общей рукой, которые подвешивали на свадебную тройку, чтобы они отводили на себя недобрые взгляды от молодых. С рождением ребёнка убирали эти куклы в сундук, а иногда вешали в красном углу под православными образами.
      Издавна в русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания в церкви, под дугой упряжи подвешивали пару кукол: куклу Невесту и куклу Жениха, чтобы именно они отводили на себя недобрые взгляды завистников. Этих кукол изготавливали подруги невесты из лоскутов белой, красной и другой цветной ткани. В наши дни отражением этой давней традиции является обычай привязывать куклу к первой машине свадебного кортежа.

Чем отличается игровая кукла от обереговой?  А обереговая от обрядовой? А вы знали из чего делается кукла - Кубаночка? Ответы на эти и другие вопросы -  в презентации «Ремесла Кубани: народная кукла», подготовленной Супсехской сельской библиотекой-филиалом №23 МБУК «Анапская ЦБС».

Подготовлено заведующим

Супсехской сельской библиотеки-филиала №23 С.В. Ермолаевой