#ночьмузеев# Филиал № 17: Памятники истории России: - свидетели ратных подвигов

21 мая в Цибанобалковской сельской библиотеке прошла Международная акция «Ночь музеев» под названием «Ночь музеев — ночь загадок». Для присутствующих был проведён час исскуства «Памятники истории России: - свидетели ратных подвигов». Уважение к минувшему — а оно включает в себя сохранение и изучение памятников. Отечество — свидетельствует о высокой культуре и образованности общества. Читателям была представлена книга «Памятники истории России». Она повествует о памятниках многовековой истории России, ставших свидетелями ратных подвигов и классовых битв. Таких памятников много тысяч. И каждый из них неповторим, имеет собственное лицо, раскрывает определённый этап истории, связан с жизнью и деятельностью людей.
            Библиотекарь Белкова О.В. рассказала о Московском Кремле — совершенно особом памятнике, свидетеле зарождения, развития и утверждения российской государственности. «Боевая слава прошлого» - памятники посвящены защите Родины. Свидетелями тому на века остались крепости, места сражений и захоронения павших героев. !От стихии бунта к революционной сознательности» - представлены памятники, связанные с классовой борьбой. Годы гражданской войны отражают памятники, описанные в разделе «За власть советов». «Память о них священна» - это раздел рассказывает о ВОВ 1941-1945 гг. На земле России прошли главнейшие битвы этой войны — под Москвой, Сталинградская, Курская и тд.
            Благодарные потомки увековечили подвиги героев Отечества, воздвигнув им памятники — величественные мемориалы и скромные обелиски. Никогда не будут забыты люди, помыслы и дела которых творили прошлое, ставшее фундаментом настоящего и надеждой для будущего.

Заведующий Цибанобалковской сельской
                                         библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Морозова Л.Н.