#ночьмузеев#Филиал № 18: Книжная выставка "Чарующий мир музеев"

"Ночь музеев" – международная акция, приуроченная к ежегодному Международному дню музеев, который отмечают 18 мая. "Ночь музеев" в большинстве городов России проходит 21 мая. Цель этой акции - популяризация музейной деятельности и культурного достояния России и ее народов, а также моральное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
    21 мая Пятихаткинская сельская библиотека совместно с ДК «Пятихатки» провели культурное путешествие «Чарующий мир музеев». Читателям была представлена книжная выставка с одноимённым названием. На выставке находились как книги о различных музеях мира, так и плакатная летопись ВОВ. Плакаты военного времени являются не только оригинальными художественными произведениями, но и подлинно историческими документами.
     Затем читателям была представлена презентация об Импера́торском фарфо́ровом заво́де — одном из старейших в Европе, первом и одном из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий. Императорский фарфоровый завод расположен в Санкт-Петербурге, основан в 1744 году. Заводу в этом году исполняется уже 278 лет.
Императорский фарфоровый завод — это неподражаемая легенда петербуржцев. Более того, Императорский, бывший Ломоносовский и Ленинградский, фарфоровый завод — гордость не только города на Неве, но и всей России. Помимо знаменитых фарфоровых статуэток, символом этого производства Северной столицы являются чайные и столовые сервизы с кобальтовой сеткой. На них наносится один из самых узнаваемых орнаментов завода. Сегодня магазины завода имеет шикарной ассортимент продукции. Время от времени выходят тематические серии и коллекции, воспроизводящие исторические серии разных эпох.

Главный библиотекарь  Пятихаткинской сельской –
библиотеки - филиала № 18 МБУК "Анапская ЦБС" Сергеева Т. В.